Ирина Шевелёва, Тюмень.

– Видеонаблюдение допускается в общедоступных местах, например, на дорогах, в магазинах. Установка камер на ограниченных для пользования пространствах (в данном случае – ​примерочная кабинка) не соответствует Конституции РФ и является неправомерной, так как в данной ситуации налицо нарушение неприкосновенности частной жизни. К тому же никто не должен подвергаться обращению, унижающему человеческое достоинство.

Кроме того, в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ, лишая потребителя возможности примерить товар, продавец нарушает принцип публичности договора, так как магазин не вправе отказать потребителю в продаже товаров при наличии возможности предоставить ему соответствующие товары, услуги...

– Администратор в магазине запретил мне фотографировать товар, сказав, что вызовет охрану и меня выведут вон. Имеет ли право администрация магазина запретить фотосъемку товара? Объявлений о таком запрете нет.

Александр Кораблев, Тюмень.

– В соответствии с п. 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить вам необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Обращаем ваше внимание на то, что каким именно образом потребитель будет обрабатывать предоставленную информацию и с помощью чего фиксировать, законодательством не ограничивается.

Более того, исходя из статьи 426 Гражданского Кодекса РФ, договор розничной купли-продажи является публичным, т. е. продавец обязан заключать его с каждым обратившимся к нему. Соответственно, информация является тоже публичной.

Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Следовательно, администрация магазина не вправе запрещать вам фотосъемку товаров.

– В течение какого времени управляющая компания обязана ликвидировать неисправности в доме?

Ирина Разбойникова, Уват.

– Течи в водопроводных кранах и в унитазных сливных бачках должны устраняться в течение суток. Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления) устраняются немедленно.

Повреждение одного из кабелей, питающих жилой дом, отключение системы питания жилых домов или силового электрооборудования – ​в течение времени, необходимого для прибытия персонала, обслуживающего дом, но не более двух часов, в сложных случаях с заменой рубильников и прочего – ​не более трех часов.

Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) могут устраняться неделю.

Лифт должен ремонтироваться не более суток.

– На сколько часов зимой допускается отключение теплоснабжения?

Вера Клименко, Тобольск.

– Во время отопительного сезона холодными батареи могут быть не более 24 часов в течение 1 месяца, при этом не более 16 часов единовременно – ​при температуре воздуха в жилых помещениях от +120 С; не более 8 часов единовременно – ​при температуре воздуха в жилых помещениях от +100 С до 120 С; не более 4 часов единовременно – ​при температуре воздуха в жилых помещениях от +80 С до 100 С.

– Сколько раз положено убирать на лестничной площадке многоквартирного дома?

Мария Андронова, Тюмень.

– Сухая уборка на лестничных площадках и маршах, включая обметание стен, подоконников, отопительных приборов и т. д., должна производиться не реже чем через пять дней, а стен – ​не менее двух раз в год. Мокрая – ​не реже одного раза в месяц. Подъезды рекомендуется ремонтировать раз в 3-5 лет в зависимости от их состояния, но не реже.

Гюзель ФЁДОРОВА,

специалист отдела по защите прав потребителей

департамента потребительского рынка г. Тюмени.